Начало правления Людовика XIII Французского

После убийства Генриха IV трон наследовал его сын Людовик XIII. Огромная роль во время правления приписывается первому министру кардиналу Ришелье. Вдова Людовика, как и Людовик XIV, стремились вытеснить из памяти людей воспоминание об умершем короле. Историки 19 и 20 веков до недавнего времени считали Ришелье творцом современной Франции. Французская революция и Третья Республика создали современное централизованное государство, великую Францию. И все же в более новых исследованиях на передний план все четче выходит Людовик XIII.

После смерти Генриха IV 14.05.1610 г. Мария Медичи стала регентшей при несовершеннолетнем короле. Она получила ненадежную, расколотую страну. Перед регентшей стояли три главные проблемы: религиозная напряженность, внешняя угроза, беспокойство дворян. Гугеноты, боявшиеся, что воспитанный иезуитами новый король ограничит их свободы, начали обдумывать расширение своей военной власти. Католицизм, которым после 1610 г. переживал сильный подъем, начал раскалываться на политические группировки, предъявлявшие права на влияние во внешней и внутренней политике.

Внешнюю политику Генрих IV проводил и противовес Габсбургам. Тем не менее регентша искала соглашения. Вершиной этой политики был французско-испанский союз 1612 г. В договоре одобрялось двойное испанско-французское бракосочетание. Елизавета Французская была выдана замуж за Филиппа IV, ставшего позже королем Испании, а Людовик XIII должен был заключить брачный союз с инфантой доньей Анной Австрийской. Брак был осуществлен из политических соображений в 1615 г., в Бордо, хотя жених и невеста достигли лишь четырнадцатилетнего возраста.

Как следствие, этот союз привел к десятилетию внешнеполитической Abstinenz, прекращению притязаний в Рейнланде и Италии, отчуждению протестантских союзников в Швейцарии, Рейнланде и в Нидерландах, и тем самым беспрепятственному росту императорской власти.

Внутри Франции многие сильные мира сего после смерти Генриха IV увидели шанс снова оказывать политическое влияние, а также присвоить часть государственных богатств. Особенно два родственника короля — двоюродный брат Анри де Конде и сводный брат Сезар де Вандом — вместе с другими герцогами Франции развернули активную деятельность. Их цели: вступление в государственный совет в качестве естественных советчиков регентши, воспрепятствование испанским бракосочетаниям, созыв Генеральных штатов.

Хотя Мария Медичи согласилась с далеко идущими требованиями, мятежи не прекратились, и регентша к великой радости юного Людовика добилась военного успеха в летней кампании, где участвовал король. 2.10.1614 г. Людовик XIII на заседании Парижского парламента был признан совершеннолетним (Мария Медичи осталась регентшей), а 27.10 начали заседать Генеральные штаты. Но важные вопросы не были решены. Опять аристократы взялись за оружие. Конде надолго стал председателем Государственного совета, пока регентша не приказала заключить его в тюрьму.

На передний план со временем вышла другая проблема. Мария Медичи взялась за состав правительства. Был освобожден Сюлли в 1616 г. Советники регентши очень скоро одержали верх — придворная дама королевы-матери Леонора Галигаи и особенно ее супруг Кончино Кончили. Оба прибыли во Францию с Марией Медичи. После смерти Генриха IV Леонора Галигаи стала поверенной и влиятельной советницей регентши, а Кончини, являясь государственным советником, — инспектором важных укреплений в Пикардии, инспектором Нормандии, маркизом д’Анкром и, наконец, маршалом Франции, что приравнивало его к главе правительства.

Кончини был враждебно настроен по отношению к старым министрам. После ареста Конде он назначил трех новых энергичных министров, среди них — Люсонского епископа Ришелье. Усилия Кончини упрочить центральную власть и сломить власть принцев не увенчались успехом из-за крайней непопулярности его самого и его супруги. Обоих считали интриганами, окруженными итальянской камарильей, накопившими огромные богатства и оскорблявшими чувства французов своей амбициозностью. Не была ли война против принцев попыткой отменить конституцию, которая признавала за ними активное участие в руководстве государственными делами во время регентства? Маршал д’Анкр, как его повсеместно называли, проявлял полнейшее безразличие и бесцеремонность по отношению к молодому королю. Он часто отстранял его от управления страной.

Людовик XIII решил при поддержке своих друзей, Шарля д’Альбера и Деажеанта, осуществить отставку Кончини. 24.04.1617 г. застрелился глава королевской гвардии Витри, итальянец. Витри был возвышен до маршала и герцога. Леонору Галигаи казнили после процесса. Регентша Мария де Медичи сначала находилась под домашним арестом в своих апартаментах, а потом, по приказу Ришелье, сослана в Блуа.

Друг короля Шарль д’Альбер после убийства Кончини получил право быть маркизом Анкра, возглавил правительство Нормандии и стал первым дворянином королевской палаты. Позже он стал констеблем Франции и герцогом Лунне, женился на дочери герцога Монбазона, Марии де Роан (впоследствии герцогиня де Шеврез). Благодаря личной близости к королю он добился положения фаворита и ведущего министра.

Людовик XIII и Лунне вернули старых министров: Брюлара — канцлера, дю Вера — хранителя печати, Вилльруа — государственного секретаря иностранных дел, и Жанена — главного финансового интенданта.

Программа реформ была разработана собранием нотаблей, но в это время вспыхнул мятеж высших дворян под предводительством герцога Эпернона, поддерживаемого Марией Медичи.

7.08.1620 г. Людовику удалось заставить восставших сложить оружие. Решив эту проблему, он занялся Беарном, родиной Генриха IV. После обновления католического культа и разделения Беарна и Наварры на французские Krondomane, гугеноты, посовещавшись в Лодуне и Ла-Рошели, взялись за оружие под предводительством герцога Роана. Во время военного похода Людовик попытался сломить это сопротивление на юго-западе Франции. Многочисленные города подверглись осаде, но под Монтобаном он потерпел неудачу.

Стоит заметить, что молодой король сразу хватался за оружие, когда ему казалось, что его авторитету наносится ущерб. Решение проблем он видел скорее в абсолютной дисциплине подчиненных, чем в лавировании между различными интересами. Ему и в голову не приходило разъединить гугенотов или препятствовать им в религиозных отправлениях. Он многократно стремился воздать обеим конфессиям по справедливости, и это было в его понимании осуществлением принципов Нантского эдикта. Он являлся представителем нового поколения, которое не переживало бедствий гражданской войны второй половины XVI века. С другой стороны, он занимал бескомпромиссные позиции под влиянием усиливающегося католицизма.

Фаворит Лунне умер 15.12.1621 г. То, что Людовик и в следующем году предпринял долгий военный поход, показывает, что речь идет не о министерской, а о собственной политике короля. Однако после некоторых успехов он вынужден был заключать мир с герцогом Роанским под Монпелье, который он не смог взять.

Нантский эдикт был подтвержден, религиозные отправления для обеих конфессий были разрешены везде. Гугеноты потеряли около 80 укрепленных мест, только Ла-Рошель и Монтобан сохранили все свои защитные сооружения.

В 1624 г. Людовик XIII призвал в Государственный совет Армана-Жана дю Плесси, кардинала Ришелье. И хотя он до сих пор состоял на службе у здравствующей королевы-матери, он нисколько не сомневался, что в будущем станет министром короля и государства. Впрочем, в ближайшие годы он еще не имел права носить титул первого министра, но занял должность влиятельного королевского советника. Хотя в дальнейшем ему удалось заполнить Государственный совет преданными людьми и его позиции становились все более прочными, кажется несправедливым видеть в Людовике лишь слабого короля при сверхвластном министре.

Оба руководствовались скорее личным мнением, оценками, политическими целями, оба были твердыми, нечувствительными поборниками закона и порядка. У них были высшие понятия об авторитете государства и короля, они не ведали сомнений или угрызений совести при выборе средств для осуществления того, что они считали правильным и необходимым. Режим Людовика XIII и Ришелье был репрессивным и кровавым. Каждое восстание жестоко подавлялось. Внутренняя война связывалась с внешней.

Ришелье без колебаний и авторитетно участвовал в формулировании политики, но он еще умел связать короля ответственностью при поиске решения. Он конкретно формулировал в проектах закона вопросы и альтернативы, по которым Людовик должен был занять позицию, и он занимал ее. Это не исключало, что кардинал инсинуировал (домысливал) направления. В каждом случае он исполнял королевские «мысли», даже когда они выражались просто как рекомендации.

То, как сильно Людовик XIII заботился о королевском авторитете и старался отгородиться от личностно-интимных влияний, стало ясным в его отношении к супруге и фаворитам. Анна Австрийская с самого начала и до его смерти была для него непримиримым врагом, «испанкой», перед которой он робел, позволял устраивать у нее домашний обыск и фактически держал ее под арестом. С фаворитами Людовик был не менее суров.

Когда Франсуа де Баррада, первый дворянин королевской Палаты, управляющий резиденцией Сен-Жермен-о-Лэ и генерал-лейтенант Шампани, несмотря на свой юный возраст, выступил против политики короля, не посчитавшись с запретом дуэлей, он был просто лишен королевской милости. Возможно, Ришелье и не принимал большого участия в свержении Баррада, но, несомненно, в его интересах было видеть Людовика связанным с неиспорченными молодыми придворными. Преемник Баррада, Клод де Рувроа, г-н Сен-Симон, фаворит 1626—1636 гг., первый дворянин Королевской палаты, почетный государственный советник, правитель Блуа, герцог и пэр Франции, тоже пал жертвой чрезмерного чувства долга Людовика. После того как дядя Сен-Симона сдал один город испанским захватчикам без большого сопротивления, фаворит защищал эту акцию перед королем и посоветовал дяде бежать. Не колеблясь Людовик сослал многолетнего друга.

Фактически Ришелье редко угрожал фаворитам короля. Его стремлением было включить в Государственный совет верных царедворцев.

Незадолго до вхождения Ришелье в Государственный совет в 1624 г. канцлер Брюлар и сын, государственный секретарь иностранных дел, Пуизьё, стали жертвами немилости, осенью того же года был схвачен главный интендант финансов — ле Вьевиль. Хранителем печати, а затем канцлером Людовик XIII назначил д’Алигра, без уточнения сферы действия назвал Шомберга маршалом, финансистами — Богарта де Шампиньи и Мишеля де Марильяка. Ришелье получил титул первого министра только в 1629 г., несмотря на его фактическое положение.

Государственный совет, сформированный Людовиком XIII по собственному усмотрению, но с учетом мнения Марии Медичи, не имел столь большого состава. Внутренние противоречия и непримиримые конфликты продолжались до конечного разрешения в 1680 г.

«Партия преданных» с ее лидером Мишелем де Марильяком, которой оказывала поддержку королева-мать, ориентировала политику на потребности конфессий, видела естественных союзников в лице испанских и австрийских Габсбургов, в то время как Ришелье и Людовик XIII ставили на первое место интересы Франции, заключив союзы с протестантскими правителями и вступив в войну против Габсбургов.

Во время кризиса 1626 г. Ришелье удалось убрать канцлера д’Алигра из Государственного совета, однако печать перешла к Марильяку. Преемником верховного интенданта финансов стал маркиз Эффе, а Богарт был передвинут н парламент.

Конфликт между «Преданными» и Ришелье разрешился в пользу кардинала 11.11.1630 г. н «День обманутых». Мария Медичи в сентябре потребовала у смертельно больного короля отставки Ришелье, она лишила последнего на заседании Государственного совета, где брат хранителя печати Луи Марильяк был назначен Верховным главнокомандующим в Италии, должности верховного интенданта своего дома и уволила всех родственников Ришелье со своей службы. После столкновения с королевой-матерью, в котором Мария Медичи поставила короля перед выбором — «я или Ришелье», — Людовик удалился в Версаль. В то время как «Преданные» уже праздновали свержение Ришелье и возвышение Марильяка до первого министра, Людовик XIII решил уничтожить врагов Ришелье. Хранитель печати Мишель де Марильяк был заключен в тюрьму, где и умер. Маршал Луи де Марильяк был казнен после чисто политического процесса, Мария Медичи сослана в Компьен, откуда ей вес же удалось бежать. Сменив несколько мест жительства, она умерла в Кёльне. Как и в 1626 г., Людовик и Ришелье использовали возможность провести радикальные перемены в дворцовых и административных должностях.

Ришелье удалось в следующие годы поставить на все ключевые позиции своих людей. Шарль де л’Абеспен, маркиз Шатонёв, принял печать королевства, Ле Же получил пост первого президента парламента, Абель Серией, агент Ришелье в итальянской армии, был назначен государственным военным секретарем. После смерти Эффе в 1632 г. финансами стали заниматься два доверенных лица Ришелье — Клод Буйон и Клод ле Бутийе, хотя последний вызывал у Людовика XIII сомнения. Когда Шатонёф отдалился от Ришелье во время болезни его, он был отправлен Людовиком в отставку. В качестве его преемника должность хранителя печати, а затем и канцлера Франции занял Пьер Сегуйе, вышедший из мощной парламентской династии. Сыну Клода ле Бутийе, графу Шавиньи, вменялось в обязанность не только управлять своим ведомством, но и заботиться об эмоциональной жизни короля.

Последняя значительная перемена в Государственном совете произошла в 1636 г., когда из-за конфронтации с другими министрами и недостаточной подготовки к войне против Испании Сервен был снят Людовиком XIII со своего поста. Его место занял Франсуа Субле де Нойе. Он, как и Шавиньи, должен был заботиться о настроении короля.

Так Ришелье и Людовик XIII создали гармоничный, эффективный, работающий политический инструмент. Когда Ришелье в 1624 г. вошел в Государственный совет, он обещал королю поддерживать его при решении важных задач. По мнению историков, это были прежде всего три задачи: разрушение гугенотского государства внутри государства, закрепление королевского авторитета, спор с габсбургскими государствами, «австрийским домом». Ришелье сумел эти цели искусно объединить. Во внутренней политике появилась проблема — гугеноты братья Роан и Субис укрепили южнофранцузские города от Монтобана до Кастра и овладели островами Алерон и Рэ на Атлантическом побережье. Правительству было необходимо изолировать гугенотов внешнеполитически. В Вельтелинском деле — афере Ришелье убедил короля поддержать протестантских союзников католиков. В мае 162.5 г. младшая сестра короля Генриетта-Мария Французская вышла замуж за короля Карла I Английского. Переговоры обязали нидерландцев послать военно-морские силы против Субиса. Казалось, гугеноты не могли ожидать какой-либо внешней поддержки. Когда Людовик XIII послал войска под Турэ вблизи Ла-Рошели, Субис отступил на Олерон к Рэ. Новый мирный договор (февраль l626), по которому гугеноты притеснялись Англией, должен был восстановить католический культ и старую муниципальную конституцию в Ла-Рошели. Обе стороны нашли результат неудовлетворительным. Англия не была согласна с французским намерением выступить в определенной мере защитницей гугенотов.

Но кульминации кризис достиг, когда к религиозным причинам прибавились экономические. В стремлении повысить доходы страны Рпшелье попросил назначить сто первым министром и верховным интендантом королевства и торговли Франции. Беспокойство об экономических привилегиях Ла-Рошели, искавшей контактов с Англией, боязнь усиления Франции на море побудили Бэкингема оккупировать Иль-де-Рэ. Последующие интенсивные переговоры между королевским правительством и городом Ла-Рошель потерпели неудачу 10.09.1627 г. Герцог Роан и его брат Субис разжигали мятеж. Ларошельцы открыли огонь но королевской армии. По личному приказу Людовика XIII и Ришелье, удалось так сковать Бэкингема на острове, что он вынужден был уйти со своими войсками.

Так как Ла-Рошель во всех последних религиозных войнах оставалась непобедимой и являлась символом сопротивления центральному правительству, Людовик XIII и Ришелье придавали большое значение тому, чтобы взять город. Осада с суши дополнялась мощным плотинным сооружением на море. Английские попытки прорвать блокаду терпели неудачу, и город н октябре 1628 г. вынужден был капитулировать в первую очередь из-за голода. Число жителей к началу осады составляло 28000, а к ее копну сократилось до 6 000. Город потерял свои привилегии, свой муниципалитет, крепостные сооружения были разрушены, восстановлен католический культ.

Чтобы показать, что «эта война была государственным, а не религиозным делом», король явил свою милость. Он разрешил свободное отправление реформаторского культа в Ла-Рошели и гарантировал всем без исключения защитникам города амнистию. Лишь некоторые лица, добивавшиеся сопротивления любой ценой, — бургомистр и герцогиня де Роан — были высланы из города.

Когда Роан и Конде продолжили войну в Лангедоке, Людовик XIII жестоко расправился с ними. После капитуляции города Прива в мае 1629 г. он приказал его разграбить и сжечь; население было частично вырезано, частично изгнано. Затем король повернул на Аль, который капитулировал в июне, и герцог де Роан вынужден был просить мира.

Людовик удовлетворил его просьбу. Он вел переговоры с гугенотами не как с силой и вынес королевской милостью оправдательный вердикт. Он подписал Алесский эдикт 27.06.1629 г. Документ содержал снова общую амнистию. Сверх этого он выражал волю короля «сохранить всем подданным, которые относят себя к реформированной религии, свободное религиозное отправление по данному эдикту». Все церкви и кладбища должны были быть им возвращены, в то время как во всех городах, где было разрешено отправление протестантского культа, следовало снести крепостные сооружения. В этих городах не было гарнизонов. Не формулируя ясно, Алесский эдикт готовил конец системе мест безопасности и политической власти гугенотов, предусмотренной Нантским эдиктом.

После подписания Алесского эдикта Людовик XIII и Ришелье отправились в Ним. Изданный там 15.06.1629 г. документ подтверждал и расширял Алесский эдикт. Католическая религия должна была быть восстановлена там, где она была устранена, в то время как протестантам было гарантировано свободное, беспрепятственное отправление их религии в надежде, что когда-нибудь они вернутся и лоно церкви. В любом случае король желал «вечного союза» подданных.

Эдикты должны были закрепить по воле Людовика XIII конец «религиозных войн». Открытая политическая власть протестантов (государство в государстве) была сломлена. По это была также победа Людовика XIII и Ришелье над частью крупного дворянства, выступившего против централизации. В битве при Ла-Рошели значительную роль играли национальные и международные экономические интересы.

Источники:
1. Французские короли и императоры, под ред. Петера К. Хартманна; "Феникс", Ростов-на-Дону, 1997г.
См. также:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru