до н.э.

Первая мировая война. Действия в Восточной Пруссии (3.9.1914 - 17.9.1914)

Ко времени поражения 2-й русской армии в Восточную Пруссию прибыли посланные германской Ставкой с Французского фронта 2 корпуса (Гвардейский резервный и XI) и 8-я кав. дивизия. Это обстоятельство ставило Гинденбурга в особенно выгодное положение. Разгромив половину русских сил, германское командование увеличило свои силы на 30% свежими войсками. Надлежало остановиться на выборе дальнейшего плана действий. Для германцев представлялось два варианта: или исполнить свои обязательства по отношению к австрийскому союзнику и продолжать наступление на Нарев, чтобы протянуть руку помощи австрийцам, на фронте которых наступал перелом, или же покончить сначала с армией Ренненкампфа.

Австрийское командование требовало наступления главных сил 8-й германской армии на Нарев — Седлец в тыл русскому Юго-западному фронту, но встречало несогласие в Ставке германцев.

3 сентября верховный командующий австро-венгерскими армиями обратился непосредственно к императору Вильгельму со следующим протестом против действий ген. Мольтке: «Исполняя верно наши союзные условия, мы пожертвовали Восточной Галицией во имя успеха наших операций между Бугом и Вислой, с целью притянуть на себя главные силы России. Нас беспокоит, что германцы отмахиваются от общего наступления на Седлец. Для поставленной нами великой цели низвержения России наступление значительных германских сил на Седлец имеет решающее значение и является неотложным...».

К этому времени германцы имели сосредоточенными в своих руках в Восточной Пруссии 7,5 корпусов (включая сюда и отдельные дивизии), опиравшихся на ряд крепостей, против 5 корпусов Ренненкампфа (прибыл XXVI корпус) и 3 надломленных и отошедших к Нареву корпусов 2-й русской армии.

Верховное германское командование, невзирая на то, что положение австро-венгерцев в Галиции стало критическим, решило очистить Восточную Пруссию от русских и только после этого прийти на помощь австро-венгерцам. В таком духе была составлена директива генерала Мольтке 8-й германской армии от 31 августа.

«Ближайшей задачей 8-й армии, — говорится в директиве, — ставится очищение Восточной Пруссии от армии генерала Ренненкампфа. Преследование разбитого противника незначительными силами на Варшаву, ввиду движения русских от Варшавы в направлении Силезии, желательно. Дальнейшим назначением 8-й армии является, если обстановка в Восточной Пруссии позволит, наступление на Варшаву».

Таким образом, ближайшая задача требовала от командования 8-й германской армией развития решительных действий в Неманском направлении и наступления небольшими силами на Варшаву. Для выполнения двух столь трудных задач 8-я армия была усилена 2 армейскими корпусами и 1 кав. дивизией.

Генерал Гинденбург решил оставить небольшой отряд в Наревском направлении для прикрытия Восточной Пруссии с юга, а главные силы бросить против 1-й русской армии. На Наревском направлении, на участке Мышинец — Хоржеле — Млава — Лаутенбург, был оставлен отряд в составе 18 батальонов, 9 эскадронов, 6 легких и 6 тяжелых батарей. Все остальные силы армии к вечеру 6 сентября развернулись в Неманском направлении на участке Ортельсбург — Бишофсбург — Гейльсберг — Мельзак.

Против 1-й русской армии, состоявшей из 5 корпусов и 5,5 кав. дивизий (228 батальонов, 173 эскадрона и 900 орудий), было направлено 7,5 корпусов и 2 дивизии конницы (215 батальонов, 104 эскадрона, 1080 орудий). Эти силы под личным руководством генерала Гинденбурга должны были отрезать 1-ю русскую армию от Среднего Немана и, прижав к болотам Нижнего Немана, уничтожить.

В обходную колонну через Мазурские озера было назначено 3 корпуса и 2 кав. дивизии (81 батальон, 64 эскадрона, 364 орудия); остальные 4,5 корпуса, составлявшие главную группу, были направлены севернее озер. Начало решительных действий назначено на 7 сентября.

28 августа, т. е. в тот самый день, когда генерал Самсонов отдал свой приказ об отступлении, главнокомандующий генерал Жилинский почти одновременно отдал 1-й армии два распоряжения: телеграммой № 3020, как мы видели выше, указывалось 1-й армии оказать содействие 2-й армии выдвижением вперед левого фланга на Бартенштейн и конницы на Бишофсбург; в то же время новой директивой № 5 предписывалось «немедленно приступить к обложению крепости Кенигсберга, причем это обложение не должно иметь характера ни осады, ни обложения в тесном смысле, а исключительно наблюдения, т. е. желательно занять лишь такое положение, при котором возможно было бы воспрепятствовать выходу противника из крепости. Для подобного обложения назначаю XX корпус и 2 резервные дивизии...» Директива № 5 оформила все предыдущие распоряжения по обложению Кенигсберга вплоть до содействия обложению «всеми силами армии».

Вышеприведенными действиями генерала Жилинского 1-я армия была прикована к инженерным сооружениям и обращена в блокадный корпус. Такими своими действиями генерал Жилинский совершил одну из грубейших ошибок за время своего командования. Немало помогли ему в этом Ставка главковерха и командование 1-й армии, в особенности сам генерал Ренненкампф, который давно уже наметил Кенигсберг объектом решительных действий, невзирая на то, что для успеха операции вверенной ему армии гораздо большее значение имело овладение Летценским укрепленным районом. В описанных выше действиях русского командования нельзя не видеть одну из главных причин разгрома русских в Восточной Пруссии.

К началу наступления генерала Гинденбурга в Неманском направлении Северо-западный фронт очутился в крайне невыгодном положении. Во-первых, 2-я армия была на р. Нарев и не успела еще привести себя в порядок после понесенного поражения. Во-вторых, 1-я армия стянулась севернее Мазурских озер, и левый фланг ее мог быть легко обойден через находившийся в руках германцев Летценский укрепленный район, и генерал Ренненкампф мог быть отрезан от Среднего Немана раньше, чем подоспеет помощь со стороны 10-й армии, собиравшейся в районе крепости Гродно. Само собой разумеется, что необходимо было 1-й русской армии отступить к границе, но ни генерал Ренненкампф, ни главнокомандующий Жилинский не хотели взять на себя инициативу отступления. Что же касается Ставки, то она бросила лозунг: «Ни шагу назад!» Таким образом, русское командование, как армейское, так и вышестоящее, сделало все возможное для последующего поражения 1-й армии.

2 сентября генерал Ренненкампф отдал приказ по армии № 6, в котором говорилось:

«Противник проявляет сильную деятельность на фронте Лабиау — Фридланд — Летцен и у Шимонкена. Во исполнение указаний главнокомандующего приказываю противнику дать отпор.

1. XX армейскому корпусу — к северу от Прегеля, обеспечивая правый фланг армии.

2. III корпусу — за pp. Алл и Омет от Велау до Грюнхейм (вкл.).

3. IV корпусу — Грюнхейм — Норденбург.

4. II корпусу — между Норденбургом и озером Мауэр, имея дивизию в заслоне против Летцена».

Вся конница была северо-западнее озер.

К этому приказу надо добавить, что вновь сформированный XXVI корпус через несколько дней был выдвинут на р. Деймс правее XX корпуса. Армейского резерва не было.

В заключение отметим, что в районе Августов — Гродно — Осовец формировалась 10-я армия, в состав которой должны были войти корпуса XXII, III сибирский и I туркестанский. Но к описанному моменту из этих корпусов прибыли на фронт лишь первые эшелоны, которые спешно выдвигались в район Августов — Осовец — Иоганнесбург.

К утру 8 сентября 1-я русская армия занимала то же положение, что и 2 сентября, и только 43-я дивизия II корпуса была передвинута в виде заслона против озерных проходов на фронте в 40 км от д. Штренгельм через Видминен до Ариса. 2-я армия была сдвинута к центру и расположилась на фронте Остроленка (VI корпус) — Красносельц (XXIII корпус) — Щуки (I корпус) и получила приказ 8 сентября начать выдвижение на линию Мышинец — Хоржеле для оказания поддержки 1-й армии. Занятие этой армией Нейденбурга и Ортельсбурга, как предполагал Жилинский, окажет влияние на действия германцев на фронте Ренненкампфа.

Между тем обходная колонна уже 7 сентября начала продвижение через озера и вошла в столкновение с 43-й русской дивизией.

Из боевых столкновений 7 сентября германцы вывели заключение, что левый фланг 1-й русской армии защищается только 43-й дивизией, что угроза у Бялы устранена, что русские войска, сосредоточенные на фронте Бяла — Граево, участия в операции принять не успеют.

На 8 сентября обходящей группе было приказано продвигаться вперед. Левый фланг германцев подвигался к укрепленной позиции 1-й армии, готовясь к ее атаке, причем главный удар предполагалось наносить у Гердауэна силами XI и I резервного корпусов. К утру 9 сентября обходящее крыло германцев достигло линии: Дригален — Арис — оз. Левентинское — Посесерн — оз. Мауэр.

Появление германцев восточнее озер заставило Ренненкампфа обратить внимание на неустойчивость левого фланга армии, что вызвало усиление его 72-й дивизией из Даркемена и 54-й из Инстербурга. Для образования армейского резерва за центром был снят с правого фланга и направлен в район Гольдапа XX арм. корпус, а три кав. дивизии переброшены в Маркграбово.

9 сентября Гинденбург начал наступление на всем фронте, причем севернее озер корпуса ограничились артподготовкой. Атака русских позиций здесь была отложена до 11 сентября. Наступление против левого фланга русских развивалось с полной энергией. Вечером 9 сентября германцы заняли дивизией Гольца, постепенно передвигаемой с Наревского направления на восток, Бялу, 3-я резервная дивизия вела бой под Лыком, а I и XVII корпуса сбили слабые части 43-й дивизии с позиции Круглянкен — Посесерн, которые отошли в район Лиссен — Кальнишкен. 1-я и 8-я кав. дивизии вышли на фронт Юха — Грюнхейде. Далее на север положение оставалось без перемен. Германское командование получило известие о переходе в наступление 2-й русской армии.

Обстановку на 10 сентября стороны представляли себе в таком виде. Германское командование было до-вольно достигнутыми успехами, но его смущало продвижение 2-й армии и сосредоточение III сибирского корпуса у Граева. Все это ставило всю операцию под угрозу, если решение не будет достигнуто в скором времени. Поэтому 10-го было приказано на главном фронте продолжать подготовку к атаке: XVII корпусу развивать успех, двигаясь правым флангом через Кутен на фронт Буддерн — Ангербург, а I корпусу обеспечивать продвижение XVII корпуса; кавалерии двигаться на Гольдап.

В этот день германцы направили свои обходящие колонны прямо на север, имея, очевидно, главной целью содействовать наступлению севернее озер.

Для командования 1-й русской армией 9 сентября обстановка совершенно выяснилась, и оно, продолжая перекидывать XX корпус к Гольдапу и направляя туда всю кавалерию, решило начать в ночь на 10-е отход всей армии. В результате этого решения армия, почти не останавливаясь, в 2 перехода отошла на линию Спангельн — восточнее Гр. Бубайнен — Иодлаукен — Коварен. В то же время Жилинский приказал 2-й армии прекратить наступление и закрепиться на линии Мышинец (VI корпус) — Бржеска-Колаки (XXIII корпус) — Кржиновлога В. (I корпус).

10 сентября утром германцы обнаружили очищение русскими своих позиций, но не верили в общий отход их и начали продвигаться вперед с большей осторожностью. Но около полудня летчики донесли об отходе русских, и германское командование перешло к самому энергичному преследованию «для уничтожения живой силы врага».

Ближайшей целью преследования было поставлено перерезать сообщение Гумбинен — Ковно, для чего кавалерии было дано направление на Гольдап, 3-й резервной дивизии — на Маркграбово, I корпусу — На Гольдап и XVII — на Даркемен. 3-я резервная дивизия в этот день не могла оказать влияния на отход русских, а остальным войскам приходилось пройти от 20 до 30 км, чтобы занять по отношению к русским угрожающее положение и опрокинуть их значительные силы.

Сильные русские резервы вступали, однако, в бой с немцами отдельными пакетами, без общего руководства, почему или принуждены были отступать, или подвергались отдельному поражению (72-я дивизия). Многочисленная же кавалерия оказывала по-прежнему помощь очень незначительную, хотя и была сосредоточена в очень выгодном направлении на фронте Ковалев — Филиппово, кроме 2-й гвардейской кав. дивизии, отошедшей из района Гольдапа к Клешовен.

Как ни были разрознены действия русских, но все-таки они представляли сильную препону быстрому наступлению обходящих германских корпусов, которые к вечеру 10 сентября достигли района Бенхейм — Домбровкен — Норденбург, имея Гвардейский резервный корпус за левым флангом у Мульдчена, за отсутствием путей для преследования, и кавалерию на правом фланге в районе Маркграбово — Ковалев — Гольдап.

Русские войска достигли указанной им линии Спангельн — Гр. Бубайнен — Иодлаукен — Домбровкен, имея дивизии, обеспечивающие левый фланг, сгруппированными южнее и юго-западнее Даркемена, на фронте Бейнунен — Гр. Медунишкен — Витгирен.

К вечеру 10 сентября положение армии Ренненкампфа улучшилось, так как обходившие ее 3-я резервная дивизия, I и XVII корпуса отстали и на ее тылах (у Гольдапа) фактически находилась только 8-я кав. дивизия. 11 сентября 1-я армия получила приказ отойти одним переходом на 45 км назад и к утру 12 сентября заняла линию Куссен — Тракенен — Тольмингкемен. Отход этот должен был прикрываться II и XX корпусами, который было приказано развить энергичные действия в направлении на Гольдап.

Из прикрывавших отход армии корпусов II корпус своей контратакой выбил германцев с опушки Стабригкеменского леса, но не развил успеха ввиду полученного приказа об отходе, а XX корпус действовал пассивно, отбив, однако, все атаки противника на фронте Варнен — Гавайтен. Конница по-прежнему держалась пассивно.

К рассвету 12-го русские войска достигли указанной им линии, кроме IV корпуса, который решил заночевать на р. Ангерап в районе Буйлен — Дингляукен.

К вечеру 11 сентября войска германцев достигли линии Маркграбово — Гольдап — Инстербург, не доходя в общем 20 км до расположения русских войск, причем кавалерия, которой было приказано выйти на линию Мариамполь — Вильковишки, была задержана русской конницей у Дубенинкена и южнее.

В то время, когда 1-я армия выходила из критического положения, а войска были до крайности расстроены и утомлены беспрерывным 100-километровым отступлением, у Жилинского явилась мысль о переходе в наступление. При этом Ренненкампфу было приказано наступать только левофланговыми корпусами, а правофланговыми отходить назад. Одновременно было приказано 10-й армии с прибывшими XXII армейским, 11 кавказским и III сибирским корпусами наступать на фронт Маркграбово — Лык, а 2-й армии — вновь возобновить наступление с целью воспрепятствовать переброске войск от Вилленберга к Иоганнесбургу. Но уже 12 сентября приказ о наступлении был отменен ввиду «невозможности более рассчитывать на 1-ю армию для атаки противника».

12 сентября XXVI и III русские корпуса оставались на месте; IV, II и XX корпуса продолжали отход в район Геритен — Пилюпенен — Эйдкунен.

12 сентября германцы продвинулись своими главными силами только до линии Тольмингкемен — Вальтеркемен — Мальвишкен, имея на своем правом фланге кавалерию в м. Виштынец и 3-ю резервную дивизию в Сувалках.

13-го германская кавалерия дошла до Вильковишек, а корпуса — до линии Вержболово — Пилькален, имея XVII и XX корпуса во второй линии. Русские корпуса заняли в этот день линию Владиславов — Вильковишки — Будезеры — Гейсторишки, имея конницу хана Нахичеванского в Кальварии и 2-ю гвардейскую кав. дивизию в Пильвишках.

14-го германцы достигли кавалерией линии Мариамполь — Вильковишки и передовыми корпусами линии Вильковишки — Ширвинты — Шаки. Русские остановились на линии Средники — Шумск — Мариамполь — Симно.

Отход армии Ренненкампфа стоил ему около 80 тыс. человек и 150 орудий, которые почти исключительно следует отнести на счет управления русскими войсками, а не на счет оперативного искусства Гинденбурга, которое в данном случае сильно страдало нерешительностью и вялостью.

Генерал Гинденбург не достиг поставленной цели: 1-я русская армия успела уклониться от окружения и отступить к Среднему Неману. Таким образом, задача по обеспечению Восточной Пруссии от нового вторжения не была разрешена вполне. Через несколько дней русские армии оправились от причиненного им расстройства и снова перешли в наступление.

С 15 по 19 сентября боевые действия на Северо-западном фронте почти прекратились, так как германцы начали перебрасывать свои войска в Верхнюю Силезию. На границах же Восточной Пруссии происходили лишь частные столкновения, преимущественно с демонстративной целью.

16 сентября Жилинский отдал свою последнюю директиву, которой армиям фронта ставилась оборонительная задача: фланговые армии назначались для обороны Немана и Нарева и центральная — для защиты Гродно-Белостокского района.

В тот же день генерал Жилинский был уволен, а 17 сентября приехал в Белосток новый главнокомандующий войсками Северо-западного фронта генерал Рузский. К этому времени русские армии заняли следующее положение: 1-я армия на правом берегу р. Неман, 10-я армия в районе Гродно — Августов — Ломжа и 2-я армия вернулась на Нарев.

Источники:
1. Зайончковский A.M. Первая мировая война; СПб.: Полигон, 2002 (militera.lib.ru)
См. также:
Первая мировая война

Первая мировая война. Вооруженные силы сторон перед началом войны
Первая мировая война. Театры войны
Первая мировая война. Стратегическое развертывание и первые задачи
Первая мировая война (4.8.1914 - 25.8.1914). Французский театр
Первая мировая война (4.8.1914 - 25.8.1914). Балканский и Русский театры. Война на море
Первая мировая война (25.8.1914 - 5.9.1914). Французский театр
Первая мировая война (25.8.1914 - 5.9.1914). Русский театр. Действия в Пруссии
Первая мировая война. Галицийская битва (23.8.1914 - 31.8.1914)
Первая мировая война. Битва на Марне
Первая мировая война. Галицийская битва (1.9.1914 - 21.9.1914)
Первая мировая война (20.9.1914 - 31.12.1914). Французский театр
Первая мировая война (20.9.1914 - 31.12.1914). Русский театр
Первая мировая война. Результаты кампании 1914 г. Действия на морях
Первая мировая война. Общее положение на театре войны к началу 1915 года
Первая мировая война (январь - май 1915). Русский театр
Первая мировая война (январь - май 1915). Действия на остальных фронтах
Первая мировая война (май - октябрь 1915). Русский театр
Первая мировая война (май - октябрь 1915). Действия на остальных фронтах
Первая мировая война. Период октябрь - декабрь 1915 г.
Первая мировая война. Кампания 1916 г. Общая обстановка и планы сторон
Первая мировая война. Период январь - апрель 1916 г.
Первая мировая война. Брусиловский прорыв
Первая мировая война. Период май - сентябрь 1916 г.
Первая мировая война. Период октябрь - декабрь 1916 г.
Первая мировая война. Период январь - июнь 1917 г.
Первая мировая война. Период июль - сентябрь 1917 г.
Первая мировая война. Период октябрь - декабрь 1917 г.
Первая мировая война. Период январь - март 1918 г.
Первая мировая война (март - июль 1918). Первое и второе наступление германцев на Французском театре
Первая мировая война (март - июль 1918). Третье наступление германцев во Франции. Действия на других театрах
Первая мировая война (июль - ноябрь 1918). Окончание войны
Первая мировая война. Война в колониях
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru