Молдавия в конце XX века. Война в Приднестровье

История независимой Молдавии началась с эффектного успеха. Молдаванам удалось арестовать на украинской территории приднестровского лидера Смирнова. Могло показаться, что и без того подавленное поражением ГКЧП Приднестровье скоро сдастся. Такое впечатление оказалось ложным – молдаване натолкнулись на серьезное сопротивление, а сами проявили слабость и нерешительность. 5 сентября 1991 г. Женский забастовочный комитет Тирасполя блокировал железную дорогу Кишинев – Одесса, освобождения Смирнова потребовали националистические депутаты российского парламента, и, наконец, за это высказались молдавские депутаты-аграрии. И Молдавия вернула приднестровцам президента, не получив взамен никаких уступок.

Подобная нерешительность могла бы быть отражением желания оставить Приднестровье в покое и заняться вхождением в состав Румынии. В сентябре 1991 г. премьер-министр Роман заявил, что Румыния готова к объединению с Молдавией, если молдавский народ тоже готов к этому. Убравший Романа Илиеску в свою очередь был не против получить лавры собирателя румынских исторических земель. В ноябре он повторил приглашение Молдавии войти в состав Румынии.

Молдавский народ не откликнулся. В 1991 г. за объединение с Румынией высказались 3%, в 1992 г. – 9%. И это был пик унионистских настроений, в 1993 г. объединяться хотели только 5%. После 150 лет пребывания в составе России – СССР население Восточной Молдавии чувствовало себя отдельным от румын народом. Элита республики не собиралась переубеждать его. Полученная независимость позволяла ей удобно обустроиться в административном аппарате нового государства, проводить приватизацию согласно собственным интересам (в частности, румынская радикальная аграрная реформа явно не внушала энтузиазма молдавским председателям колхозов). С этими выгодами явно не стоило расставаться ради присоединения к бедному, нестабильному и не занимавшему сильных позиций в мире государству.

Так что как только независимость была достигнута, аграрии поспешили оформить собственный, не только не связанный с Народным фронтом, но и противостоявший ему политический центр – 19 октября создается Аграрно-демократическая партия. А для Народного фронта после блестящего выполнения первой части его программы – достижения независимости – настало время жестоких разочарований. Стоило пасть внешним преградам для объединения Молдавии с Румынией, как неожиданно выяснилось, что по-настоящему непреодолимыми являются препятствия внутренние. Аграрии были категорически враждебны унионизму. Снегур высказывался уклончиво и при этом назначил всеобщие выборы президента, что явно свидетельствовало о намерении сохранить молдавское государство надолго.

В ответ Народный фронт в октябре объявил об уходе в оппозицию и призвал бойкотировать президентские выборы. Но теперь, когда председатели колхозов отвернулись от национального движения, оно располагало лишь меньшинством в парламенте и возможностью поднять на демонстрацию несколько тысяч кишиневских студентов. Для того чтобы изменить ход событий в стране, этого было недостаточно.

Народный фронт отказался выдвигать кандидата на пост главы государства, которое, по его мнению, не имело права на дальнейшее существование, а аграрии поддержали президента. Так что Снегур оказался единственным кандидатом и выиграл выборы с «коммунистическим» результатом 98%. Если в 1990 г. у Молдавии было много общего с Прибалтикой, теперь политический пейзаж страны начинает напоминать Среднюю Азию. Голосование состоялось 8 декабря. Как раз в те дни, когда агония империи вступила в завершающую фазу.

1 декабря украинцы, в марте высказавшиеся за сохранение Советского Союза, теперь в ходе национального референдума столь же дружно поддержали провозглашенную 24 августа независимость. В тот день прошел еще один, менее известный плебисцит – жители Приднестровья высказались за независимость своего государства. От Молдавии, разумеется. Что касается СССР, то они еще долго любили говорить о своем крае как о «последней советской территории».

Остальные земли между Кишиневом и Чукоткой советскими и в самом деле быть перестали. 8 декабря 1991 г. президенты России и Украины и председатель парламента Белоруссии подписали соглашение о роспуске Союза Советских Социалистических Республик. Молдавия, вместе с восьмью республиками Средней Азии и Закавказья, автоматически получила признание своей независимости. 21 декабря президент Снегур, не обращая внимания на яростные протесты Народного фронта, подписывает учредительные документы Содружества Независимых Государств. 25 декабря Горбачев уходит в отставку с поста президента.

История СССР завершается. История социалистической экономики тоже. С первых дней 1992 года Молдавия вместе с Россией отменила государственный контроль над большей частью цен.

Президент Снегур с энтузиазмом берется за консолидацию «своего» государства. Независимость страны может быть гарантирована только при условии установления контроля над расположенными на молдавской территории частями советской армии. Кроме того, их потенциал нужен для борьбы с сепаратистами. Молдавия вместе с Украиной выступает против сохранения единых вооруженных сил бывшего СССР. 14 ноября 1991 г. молдаване объявляют о национализации имущества советской армии на своей территории, но сразу выполнить это решение не удалось. До марта 1992 г. армия СССР - СНГ на территории Молдавии продолжала подчиняться центральному командованию и, отдавая отчет в неминуемости перехода под молдавский контроль, вывезла из нового независимого государства до 900 грузовиков оружия и другого имущества, тем самым существенно ограничив возможности ведения войны с приднестровцами.

3 марта Молдавию принимают в ООН. 20 марта на саммите СНГ в Киеве достигается договоренность о передаче Молдавии частей бывшей советской армии, находящейся на ее территории. Несколькими днями ранее, в Кишиневе молдавские военные въезжают в опустевшее здание командования юго-западного стратегического направления, слишком огромное и помпезное для военного руководства страны с армией, насчитывающей чуть больше пяти тысяч человек. После 20 марта расположенные на территории республики части приводятся к присяге на верность Молдавии. Отказавшиеся сделать это офицеры увольняются. В крупных частях – артиллерийской в Унгенах, авиационной в Маркулештах – таких оказалось большинство. Стоящий в Кишиневе десантный полк присягать Молдавии отказывается в полном составе, так что надо договариваться с Россией о его выводе. Это приходится делать в сложных условиях – начинается война.

Тогда же, в марте, уже под аккомпанемент первых выстрелов на Днестре, в Молдавии вводится всеобщая воинская обязанность.

Раз уж молдавской элитой было принято решение строить собственное государство, пренебрегать землями восточнее Днестра, составлявшими его значительную часть с точки зрения географии и населения, а особенно по промышленному потенциалу, было неправильно. Поэтому полученную к марту 1992 г. реальную независимость президент Снегур поспешил использовать для того, чтобы попытаться покончить с сепаратистами.

На восточном берегу Днестра к войне тоже готовились, причем примерно также как в Молдавии. В январе 1992 г. приднестровские власти заявили, что переводят под свою юрисдикцию расположенную на территории региона советскую 14-ю армию, которая на тот момент насчитывала 20 тыс. человек. Приднестровью было легче. Если молдаване при создании собственной армии сталкивались в бывших советских частях с заметным сопротивлением, приднестровскому делу военнослужащие в основном сочувствовали. Значительная часть офицеров 14-й армии была жителями региона, и такие стороны приднестровской государственной идеи, как защита славянских и народов и неприятие распада СССР, были близки большинству советских военных. Так что не исключено, что весной 1992 г. в распоряжении приднестровского руководства могла бы оказаться группировка, способная не только защитить регион от молдавских атак, но и без особого труда захватить всю Восточную Молдавию.

Такое неблагоприятное для республики развитие событий предотвратила Россия, 1 апреля объявившая о взятии 14-й армии под свой контроль. Хотя, сказать, что молдаване остались этим довольны, было бы большим преувеличением. Во-первых, российское командование как минимум не смогло, а, возможно, и не захотело воспрепятствовать вовлечению 14-й армии в конфликт на стороне Приднестровья. Приднестровские вооруженные силы получили от нее значительное количество оружия, что позволило восточному берегу подготовиться к войне лучше, чем западному. Наиболее известной историей является «угон» приднестровцами из 14-й армии нескольких танков, в то время как молдаванам из советского наследия столь мощной боевой техники вовсе не досталось.

Во-вторых, Россия теперь оказалась непосредственно вовлеченной в конфликт и обеспечила Приднестровью военно-политическое прикрытие, делавшее захват края молдаванами делом крайне затруднительным даже в случае, если бы они имели военное превосходство над приднестровской армией. Вообще-то в Кишиневе не могли не понимать этого обстоятельства. И война могла бы закончиться быстрее или вовсе не начаться, если бы граница проходила точно по Днестру.

Но было две местности со сложной границей, порождавшей множество конфликтных ситуаций. Первая – Дубоссары. Этот городок на восточном берегу Днестра в основном перешел под приднестровский контроль во время известных нам событий ноября 1990 г., но там сохранилось отделение молдавской полиции. Дубоссары окружали несколько деревень, оставшиеся верными молдавским властям и просившие у них помощи против приднестровцев. Помимо этого, город находится в середине той узкой полосы вдоль восточного берега Днестра, на которой расположена приднестровская территория, что порождало соблазн разрубить владения сепаратистов пополам. Это могло бы поставить Приднестровье в затруднительное положение и вынудить его согласиться на предложение Снегура о создании двух автономных районов с центрами в Тирасполе и Дубоссарах.

2 марта 1992 г. разгром приднестровцами молдавского отделения полиции в Дубоссарах положил начало приднестровской войне. Столкновения молдаван и приднестровцев, в ходе которых Молдавия укрепила свою власть в нескольких деревнях на восточном берегу Днестра, но так и не смогла завладеть Дубоссарами и разрубить надвое приднестровскую территорию, продолжались до начала июля.

Второй проблемной местностью были Бендеры – город важный для приднестровцев в силу того, что он является вторым по величине населенным пунктом их государства, составляет единую агломерацию с приднестровской столицей Тирасполем и прикрывает последний с запада, со стороны Молдавии. Но вместе с тем, он расположен на западном берегу Днестра и является частью молдавских исторических земель, так что молдаванам очень хотелось отобрать у приднестровцев хотя бы его.

Картину противостояния в Бендерах делало крайне сложной наличие в городе отряда молдавской полиции и части российской 14-й армии. Последняя сыграла решающую роль во время молдавской атаки на город 1 апреля. Ее офицеры заявили о готовности вступить в бой на стороне приднестровцев, после чего молдаване отошли и не возобновляли попыток захватить Бендеры в течение следующих двух месяцев.

Армии противостоящих сторон насчитывали примерно по пять тысяч человек, но и эти небольшие силы ни одном этапе войны не были полностью вовлечены в боевые действия. Столкновения то вспыхивали на несколько дней, то сменялись длительными периодами затишья и попытками договориться о мире. С молдавской стороны их инициировали депутаты парламента от аграрной партии, теперь обретшей самостоятельную роль и противодействовавшей воинственному настрою президента Снегура.

Лишь незначительная часть молдавской армии – в основном добровольцы, призванные Народным фронтом – рвалась в бой. Остальные воевали без подлинной ненависти к неприятелю. Молдавские солдаты на позициях часто по собственной инициативе договаривались с приднестровскими о прекращении огня, офицеры устанавливали телефонную связь через линию фронта, чтобы мирно улаживать конфликтные ситуации.

Этот миролюбивый настрой оказался большой удачей не только для Молдавии и Приднестровья, но и для более крупных стран. Потенциал эскалации приднестровской войны был впечатляющим. За Приднестровье, как мы уже знаем, переживала Россия, где националистическая и коммунистическая оппозиция, поддержанная вице-президентом Руцким, обвиняла власти в предательстве славянского населения региона. Помимо вовлеченности в конфликт 14-й армии, в войне приняли участие несколько сотен приехавших из России казаков.

Зеркальным отражением ситуации в России было отношение к приднестровской войне в Румынии. Там Демконвенция требовала от правительства более активной поддержки Молдавии. Румыния помогала оружием, посылала инструкторов для обучения находившейся в процессе формирования молдавской армии. Есть слухи об участии в боях румынских спецподразделений, но на эту тему утверждать что-то определенное сложно.

После мартовской вспышки боев, в начале апреля был создан первый международный переговорный механизм по Приднестровью с участием Молдавии, России, Румынии и Украины. Но он пал жертвой обострения ситуации, произошедшего в конце мая. Тогда возобновились бои в районе Дубоссар. 19 мая командование 14-й армии заявило, что будет силой отвечать на атаки молдаван против своих объектов, на следующий день президент Снегур обвинил Россию в агрессии против Молдавии и потребовал вывода российских войск. 25 мая он заявил о намерении объявить войну России.

Молдавский парламент решительно воспротивился войне с Россией, вялые перестрелки на фронте к 30 мая утихли, была урегулирована и неприятная ситуация в Кишиневе, где молдавские демонстранты блокировали российский десантный полк (тот, что отказался присягнуть Молдавии). Блокаду сняли после достижения договоренности о выводе десантников в Россию. 9 июня парламент Молдавии принял решение о прекращении боевых действий, но самая серьезная вспышка войны была еще впереди.

В Бендерах помимо уже упомянутых военных сил в декабре 1991 г. сформировался батальон Костенко, формально приднестровский, но на самом деле никому не подчинявшийся и прославившийся наиболее жестокими акциями против молдаван, а также грабежами. Ранним утром 19 июня атакованные в Бендерах бойцами Костенко молдавские полицейские вызвали подкрепление из Кишинева. На помощь были направлены значительные силы молдавской армии. Похоже, Снегур поддался соблазну захватить город до окончательного наступления мира, чтобы при урегулировании не оставить приднестровцам никаких территорий западнее Днестра. Не исключено, что на таких условиях молдаване были бы готовы признать приднестровскую независимость.

Приднестровцы не ожидали такой серьезной атаки, так что к исходу дня 19 июня большая часть Бендер оказалась в руках молдаван. Но 20 июня приднестровские подкрепления из Тирасполя контратаковали молдавскую армию. После нескольких атак с использованием тех самых «угнанных» танков они сумели отбросить молдаван с позиций у въезда в город с моста через Днестр и начали постепенно оттеснять их из Бендер. Сражения достигли невиданного за время этой в основном вялой войны ожесточения. Уличные бои причинили Бендерам значительные разрушения и привели к гибели большого числа мирных жителей. Молдаване вели себя в городе как на завоеванной территории, грабя захваченные кварталы.

21 июня молдавская армия была вынуждена оставить большую часть Бендер. Крупнейшее сражение приднестровской войны, унесшее жизни 203 человек, молдаванами было проиграно.

8 июля боевые действия прекратились, начался отвод молдавских и приднестровских сил с линии противостояния. А 21 июля Снегур подписал с президентом России Ельциным соглашение об основах приднестровского урегулирования. Линия разграничения между Молдавией и Приднестровьем почти не изменилась – территориальным итогом войны 1992 г. стал переход под молдавское управление нескольких сел на восточном берегу Днестра около Дубоссар. Безопасность на непризнанной, но, тем не менее, существующей границе отныне обеспечивали посты российских миротворцев.

В Бендерах батальон Костенко сразу по заключении мира разогнали сами приднестровцы, российская часть вскоре была выведена, но молдавское присутствие сохранилось. Молдаване удержали предместье Варница, из-за чего на севере Бендер граница проходит через городские кварталы. Наряду с местной милицией, в городе продолжает существовать отделение молдавской полиции, и что совсем забавно, имеется находящаяся под молдавской юрисдикцией тюрьма, так что часть осужденных в Молдавии преступников мотает свои срока на территории фактически другого государства. В таком странном и неудобном положении, в чем-то напоминающем ситуацию в Берлине в годы раскола Германии, Бендеры живут уже 20 лет и неизвестно, сколько будут жить еще.

Соглашение 1992 г. положило начало бесконечным переговорам о политическом урегулировании приднестровской проблемы. Они ведутся при посредничестве России, Украины и ОБСЕ, Румынию к участию в делах СНГ больше не допустили. Молдавия по-прежнему хочет восстановиться в границах советского времени. Ради этого она готова предоставить восточным регионам самоуправление с правом иметь в качестве официальных русский и украинский языки, но не согласна на равноправное объединение в федерацию, при котором регион имел бы право вето при принятии Кишиневом любых важных решений. Навязать что-либо силой молдаване не могут, пока Россия осуществляет начатое в апреле и договорно оформленное в июле 1992 г. военно-политическое прикрытие Приднестровья.

Но и для России вовлеченность в приднестровские дела стала запутанной ловушкой. Признание независимости Приднестровья означало бы нарушение слишком многих международных правил и создание плохого прецедента для слишком многих ситуаций внутри России. Кроме того, все коммуникации между Россией и Приднестровьем проходят через Украину, так что поддерживать регион можно только в сотрудничестве с ней, которое далеко не гарантировано. Но и отказать в помощи русскому и украинскому населению Приднестровья тоже трудно. Россия нашла спасительную формулу – Приднестровье следует использовать как якорь, который удержит Молдавию от присоединения к Румынии, или, в более поздней интерпретации, от интеграции в западное сообщество. С этой целью регион надо поддерживать, но подталкивать не к независимости, а к созданию какой-либо формы равноправного сообщества с Молдавией.

Последняя серьезная вспышка страстей в ходе приднестровской войны и вообще всей молдавской антикоммунистической и национальной революции произошла 24 июля. В этот день 120 молдавских бойцов, занимавших позиции на недавней линии фронта недалеко от Дубоссар, сочли условия подписанного тремя днями ранее соглашения о приднестровском урегулировании неприемлемыми для Молдавии, взбунтовались и прибыли в Кишинев. Но продолжения история не имела – немного помитинговав, солдаты вернулись в расположение своей части. Что и было последней точкой в войне, которую молдавский народ вел с явной неохотой.

В ней погибло 284 человека с молдавской стороны и 425 – с приднестровской. В разгар боевых действий из Приднестровья бежали порядка 100 тыс. жителей региона, но по заключении мира они получили возможность вернуться. Конфликт был межэтническим, но и с идеологической составляющей борьбы молдавских противников и приднестровских сторонников сохранения Советского Союза. И из-за национальной ненависти, и ради торжества великих идей человечество пролило такие моря крови, что на их фоне павшие на берегах Днестра 700 человек – это немного. Молдаване, казалось бы, уже вступили в кровавую схватку со славянскими народами, но проникнуться к ним по-настоящему сильной ненавистью так и не смогли. Война угасла, причинив лишь умеренный вред и не оставив глубокого следа в сознании сражавшихся народов.

Источники:
1. Демьянов Сергей, Приднестровкая война
См. также:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru